В сети собирают подписи против закрытия конюшни в парке Екатерингоф, на территории которой проводились бесплатные занятия для детей-инвалидов из Петербурга.

О закрытии конюшни сообщили в региональной общественной организации «Центр взаимной интеграции «Аккорд», которая занимается иппотерапией — реабилитацией взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам общественников, судьба лошадей, которые принадлежат конюшне, пока остается неизвестной.

Конный Клуб в парке «Екатерингоф» открылся в 1989 году, последний 10 лет там проводят реабилитацию детей и взрослых, в том числе для государственных реабилитационных центров из разных районов Петербурга.

«Своей конюшни у региональной общественной организации «Аккорд» нет, и занятия проходят на условиях аренды иппотерапевтических лошадей в конюшне Екатерингофского парка. Это единственная государственная площадка, которая находится в черте Санкт-Петербурга и является доступной для посещения многими детьми с ОВЗ, чьи родители не имеют личного автотранспорта или возможности осуществлять длительные поездки», — говорится в открытом письме, опубликованном на сайте change.org.

Общественники опасаются, что закрытие конюшни в парке на Лифляндской улице приведет к потере единственной в Кировском и Адмиралтейском районах доступной площадки для инвалидов. Клуб направил обращения в администрацию президента, а также в Смольный и комитет по благоустройству с просьбой сохранить конюшню.

По данным организации, треть проводимых в парке занятий верховой ездой являются бесплатными, так как их финансируют по благотворительным и социальным программам.