Мексиканский режиссер Альфонсо Куарон стал победителем в номинации за лучшую операторскую работу кинопремии «Оскар». Престижная награда досталась Куарону за работу над кинокартиной «Рома».

Жюри престижной кинопремии отдали предпочтение Куарону и фильму «Рома», который боролся за награду с такими кинокартинами, как «Холодная война» (Польша), «Звезда родилась», «Фаворитка», а также с немецким фильмом Never Look Away.

Отметим, что мексиканский режиссер был номинирован на премию «Оскар» в четырех категориях за фильм «Рома». Так, Куарон, к числу прочего, номинирован на приз за операторскую работу, сценарий и режиссуру. Картина, в общей сложности представленная в 10 категориях, номинирована в категории «лучшая картина года».

Ранее «Мойка78» сообщала, что лучшим документальным фильмом по мнению жюри кинопремии «Оскар» стала картина «Свободный подъем в одиночку». Американская кинолента рассказывает о подвиге Алекса Хоннольда, который стал первым человеком, без какой-либо помощи добравшимся до вершины 3000-футовой горы, известную как «Эль-Капитан». Она располагается в национальном парке Йосемити.

Примечательно, что режиссер картины Джимми Чин также выступил и актером в фильме. Так, как и другие актеры, которых в общей сложности набралось четыре человека, режиссер играет самого себя.