На торгах аукционного дома Cazo во Франции с молотка будут проданы перьевая ручка первого в мире космонавта Юрия Гагарина и документ, написанный его рукой. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

По оценкам специалистов, стоимость лота, в который входят перьевая ручка и страница текста, написанная рукой Гагарина, составляет порядка 15-20 тыс. евро. Черная ручка, обрамленная желтым металлом выполнена в виде космической ракеты, закрепленной на черном цоколе. Кроме того, на подставке в верхней части ручки выгравирована надпись «СССР Сентябрь 1959». В нижней части лота — красная бархатная бумага и штамп изготовителя.

Помимо этого, в лот входит и автограф советского космонавта, а также поздравительный текст, адресованный советским морякам и речникам.

Еще одним лотом на аукционе станут 12 фотографий советского космонавта Юрия Гагарина, которые были сделаны 24 марта 1968 года — всего за три дня до гибели летчика-испытателя.

Примечательно, что лишь один из 12 снимков ранее был опубликован в советской печати в 1986 году. На черно-белых фотокарточках запечатлен сам космонавт, а также члены его семьи — жена Валентина и две дочери — Елена и Галина.

Все фотографии были сделаны в квартире Гагариных в Звездном городке в Подмосковье.