Министерство промышленности и торговли РФ почти в три раза уменьшит объем затрат, выделяемых на поддержку автомобильного рынка в стране. Об этом заявил глава департамента автопрома Владимир Костюченков.

Отметим, что основной объем субсидий в 2019 году будет перенаправлен на льготный автолизинг, общая сумма затрат в этом секторе составит 4,9 млрд рублей. Ожидается, что в Минпромторге сократят эту сумму почти на четверть.

Данная программа будет распространяться на коммерческие типы автотранспорта, выпуском которых в России занимаются УАЗ, «АвтоВАЗ», Камаз», ГАЗ и другие предприятия.

Кроме того, на льготное автокредитование в текущем году планируется выделить 3 млрд рублей, примечательно, что сумма по сравнению с прошлым годом снизилась втрое. До весны 2018 года программа действовала по всей стране. В дальнейшем ее сохранили лишь для Дальнего Востока.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Минпромторг РФ отреагировал на предложение закрывать супермаркеты по выходным, в министерстве посчитали, что такая инициатива является безосновательной.