29 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Депутат из Петербурга придумал, как убрать «бесхозные» автомобили с улиц

Лидер фракции «Единая Россия» в петербургском ЗакСе Александр Тетердинко выступил с инициативой ускорить вывоз разукомплектованных автомобилей из дворов для оптимизации городской уборки. Так, депутат предлагает ужесточить закон в отношении владельцев брошенных машин.

«Если на улице обнаружен брошенный автомобиль, который мешает уборке, по закону власти города обязаны известить собственника о необходимости вывоза машины и дать время на это. Если собственник не убирает машину, привлечь его к административной ответственности можно только через 15 дней. Между тем, в условиях обильных снегопадов убирать такие машины нужно гораздо быстрее. Мы сталкиваемся с этой проблемой прямо сейчас», — пояснил Тетердинко.

По мнению депутата, необходимо сократить время вывоза брошенных автомобилей с элементов благоустройства вдвое. В зимний период (с 16 октября по 15 апреля) собственников смогут штрафовать уже по истечении недели.

Отметим, что инициатива Тетердинко в будущем предполагает сокращение сроков вывоза автомобилей до двух или трех дней.

Данный законопроект уже внесен для рассмотрения в ЗакС Петербурга.

Согласно закону Санкт-Петербурга, под разукомплектованным транспортным средством понимается автомобиль, у которого отсутствуют одна или несколько деталей – фары, колеса, двери, капот или пробка топливного бака. К данной категории относятся также сгоревшие машины.

Теперь, если законопроект будет принят, физлицам в таких случаях будет выписан штраф в размере 3-5 тыс. рублей, для должностных штраф составит 30-50 тыс. рублей, а для юрлиц — 150-300 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.