Лидер фракции «Единая Россия» в петербургском ЗакСе Александр Тетердинко выступил с инициативой ускорить вывоз разукомплектованных автомобилей из дворов для оптимизации городской уборки. Так, депутат предлагает ужесточить закон в отношении владельцев брошенных машин.

«Если на улице обнаружен брошенный автомобиль, который мешает уборке, по закону власти города обязаны известить собственника о необходимости вывоза машины и дать время на это. Если собственник не убирает машину, привлечь его к административной ответственности можно только через 15 дней. Между тем, в условиях обильных снегопадов убирать такие машины нужно гораздо быстрее. Мы сталкиваемся с этой проблемой прямо сейчас», — пояснил Тетердинко.

По мнению депутата, необходимо сократить время вывоза брошенных автомобилей с элементов благоустройства вдвое. В зимний период (с 16 октября по 15 апреля) собственников смогут штрафовать уже по истечении недели.

Отметим, что инициатива Тетердинко в будущем предполагает сокращение сроков вывоза автомобилей до двух или трех дней.

Данный законопроект уже внесен для рассмотрения в ЗакС Петербурга.

Согласно закону Санкт-Петербурга, под разукомплектованным транспортным средством понимается автомобиль, у которого отсутствуют одна или несколько деталей – фары, колеса, двери, капот или пробка топливного бака. К данной категории относятся также сгоревшие машины.

Теперь, если законопроект будет принят, физлицам в таких случаях будет выписан штраф в размере 3-5 тыс. рублей, для должностных штраф составит 30-50 тыс. рублей, а для юрлиц — 150-300 тыс. рублей.