Управление Роспотребнадзора предупредило россиян в преддверии праздника Масленицы о том, как правильно выбирать продукты и что делать, чтобы не навредить своему здоровью.

Так, по рекомендациям ведомства, не следует приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли. Помимо этого, в местах общественного питания необходимо обращать внимание на условия реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов.

Кроме того, при покупке полуфабрикатов, следует обратить внимание на упаковку — она должна быть целой, с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. На упаковке должна быть этикетка, содержащая сведения, в том числе о наименовании продукции, составе, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя. Внимательно изучите состав готовых блинов. Вся реализуемая продукция должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность пищевых продуктов.

Стоит также заметить, что при покупке ингредиентов,необходимо удостовериться в наличии информации об изготовителе пищевой продукции, дате и сроках годности продукта, условиях хранения и их соблюдения в торговой точке, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность.

В ведомстве также подчеркнули, что не стоит забывать о личной гигиене, мыть руки перед едой и есть из чистой посуды.

Кроме того, во время празднования Масленицы, россиянам напомнили о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

Напомним, что прaздник Macлeницы в 2019 гoду в Poccии будут oтмeчaть 10 мapтa, a мacлeничнaя нeдeля начнется с 4 марта и продлится по 10 марта.