На Большой Пушкарской в Петроградском районе Петербурга появятся два общежития для Академического театра балета и Академии танца Бориса Эйфмана.

Проектирование обоих общежитий профинансировал холдинг Setl Group. Он же — заказчик изыскательских работ. Проектированием занимается ООО «Проектная культура».

На Большой Пушкарской, 7, литера А построят общежитие квартирного типа для артистов театра. Это будет семиэтажное здание площадью более 9 тыс. кв. метров с репетиционным залом, гримерками, оздоровительными помещениями, помещениями для хозяйственных и бытовых нужд. Жилые блоки на 186 человек разместятся на втором-седьмом этажах.

Сейчас на этом месте — расселенный аварийный дом. По эскизу воссоздадут его лицевой фасад, выходящий на Большую Пушкарскую.

На Большой Пушкарской, 9, литера А появится общежитие для юных учеников Академии танца Бориса Эйфмана. Сейчас там расположено двухэтажное здание — бывший детсад. Осенью прошлого года дети и персонал детсада переехали в современные помещения на Аптекарской набережной, построенные в рамках жилкомплекса бизнес-класса. Общежитие построят в лакуне у пересечения Большой Пушкарской и улицы Лизы Чайкиной.
При строительстве сохранят все высокоствольные деревья, а сам дом расположится с отступом от «красной линии» улицы Лизы Чайкиной.

Общая площадь общежития составит более 9 тыс. кв. метров, в здании площадью 2,4 тыс. кв. метров будет 61 жилой блок на 244 человека. Также построят два репетиционных зала и бытовые, административно-хозяйственные помещения. Они появятся по «красной линии» Большой Пушкарской улицы и закроют глухую стену соседнего исторического здания.

Фасады общежития стилистически впишут в окружающую постройку, облицуют светло-бежевым и красно-кирпичным кирпичом. Масштабы зданий будут соответствовать окружающей исторической застройке.

Оба общежития обеспечат машиноместами и озеленят по нормам Правил землепользования и застройки. Вопрос строительства обоих зданий находится в ведении Комитета по строительству Санкт-Петербурга.