Сегодня в Московском окружном военном суде состоялось предварительное слушание по делу о трагедии в петербургском метрополитене, произошедшей 3 апреля 2017 года. Определили дату рассмотрения дела по существу. Оно состоится 11 марта на базе Ленинградского военного окружного суда.

Обвинения были предъявлены одиннадцати фигурантам. Следствие полагает, что именно эти люди могут быть участниками террористического сообщества, которые совершили теракт в Северной столице. Также подсудимых обвиняют в незаконном обороте оружия и взрывчатки.

В день трагедии Акбаржон Джалилов пронес в метрополитен два взрывных устройства, изготовленных членами террористического сообщества, считают следователи.

Одна из бомб была обнаружена на станции «Площадь Восстания», а вторую террорист оставил при себе, но взрыв на станции не произошел, потому что взрывоопасное устройство обнаружили своевременно.

В Следственном комитете Российской Федерации также рассказали, как Джалилов взорвал бомбу в метро. Смертник Акбаржон Джалилов оставил взрывчатку на платформе станции «Площадь Восстания». Он собирался дистанционно взорвать бомбу, но ему не удалось сделать это из-за конструктивных дефектов устройства. Позже бомба была обнаружена и обезврежена спасателями.

Вторую бомбу смертнику удалось привести в действие. Он спрятал ее в рюкзаке и пронес в вагон поезда. На перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв.

В результате теракта погибли пятнадцать человек и сам террорист. Известно, что травмы разной степени тяжести получили более 100 человек.

Добавим, что Атабек Рустамов, которого задержали в Петербурге после апрельского ЧП, отбывает наказание в колонии. Та он проведет семь лет. Суд установил, что Рустамов являлся вербовщиком террористической организации «Исламское государство», которая запрещена в России. Это решение было принято Московским окружным военным судом.

Как сообщали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, судья рассмотрел доказательства и признал виновным Рустамова за то, что он поддерживал идеологию запрещенного в РФ «Исламского государства», а также создал группу в приложении WhatsApp, чтобы вербовать людей в группировку.

По версии следствия, в числе завербованных был тот самый Акбаржон Джалилов, подорвавший себя в вагоне метро.