Исчезновение в Петербурге аналогового телевидения, кражи средств с банковских карт, передача пенсии по наследству — темы, о которых на минувшей неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».

В нашем паблике в соцсети «Вконтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

Лидером топ-3 голосований стал опрос об исчезновении в России аналогового телевещания. Страна постепенно переходит на «цифру». Процесс стартовал 11 февраля. Переход будет происходит в три этапа. Петербург оказался в третьей волне — у нас аналог прекратит действие 3 июня.

Чтобы подключиться к «цифре», нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Он есть почти во всех устройствах, выпускаемых с 2012 года. Достаточно подключить к нему дециметровую антенну с помощью кабеля и запустить в меню автоматическую настройку каналов.

Для телевизоров без поддержки этого стандарта, кроме антенны, потребуется цифровая приставка. Ее придется подключить к приставке, а приставку присоединить к телевизору.

В опросе приняло участие 123 человека. Они ответили на вопрос, считают ли необходимым переход телевещания в РФ на «цифру». Поддержали инициативу 45 человек, или 36,5 процентов. Против решения — 70 человек, или 56,9 процентов.

На втором месте голосование, касающееся законопроекта о передаче пенсии по наследству. Его рассматривала Госдума. Заседание прошло 21 февраля. Предлагалось внести изменения с закон о страховых пенсиях.

Предполагается, что человек, который самостоятельно или через работодателя уплачивал страховые пенсионные взносы на протяжении жизни, должен получить гарантии по их возврату со стороны государства.

В этом опросе приняло участие 104 человека. Согласны с этими возможными нововведениями 89 человек, или 85,5 процентов. Категорически против законопроекта о передачи пенсии оп наследству 11 респондентов, или 10,5 процентов.

Замыкает тройку опрос голосование о мошенничествах с банковскими картами. Регулярно в новостных сводках появляется информация о краже средств с карт. Мы поинтересовались у читателей, сталкивались ли они с с такими видами мошеннических действий.

В опросе приняло участие 40 человек. 24 из них (60 процентов) сказали, что сталкивались с таким мошенничеством. 16 ответили «нет», или 40 процентов респондентов.