Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева 25 февраля направила обращение к руководству УФСИН по столице с просьбой пустить в СИЗО врачей петербургского «Зенита», которые осмотрят находящегося там нападающего Александра Кокорина.

Потяева сказала РИА Новости, что ответ на обращение должен быть готов в течение нескольких дней.

В марте 2018 года Кокорин перенес операцию на колене. В СИЗО из-за недостатка нагрузки у него болит колено, и по словам адвоката Татьяны Стукаловой, если он не будет разрабатывать травмированное колено по несколько часов в день, дело может кончиться заменой сустава.

Напомним, что в октябре прошлого года нападающий футбольного клуба «Зенит» Александр Кокорин, его младший брат Кирилл, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и его друг Александр Протасовицкий стали участниками двух конфликтов в центре Москвы.

Один из них произошел у гостиницы «Пекин», где было совершено нападение на водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука. Второй – в кафе, где был избит директор департамента Минпромторга Денис Пак. Во время конфликта удар по лицу получил также гендиректор НАМИ Сергей Гайсин.

Все фигуранты уголовного дела будут находиться под арестом до 8 апреля по решению суда.