На Елагином острове в Петербурге 26 февраля откроется выставка «Балет — вечное искусство красоты», посвященная истории петербургского балета 20 века.

Экспозиция откроется для посетителей в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С. М. Кирова в 15 часов. В ее основу лег одноименный выставочный проект, созданный сотрудниками Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа.

Экспонатами выставки стали материалы, которые принадлежат 17 ведущим музеям, архивам, библиотекам и театрам Петербурга, а также частным коллекционерам. Посетители выставки смогут увидеть эскизы костюмов, программки спектаклей, редкие кадры артистов и хореографов, письма, статьи в газетах и афиши.

Выставка охватывает период с начала прошлого века и до старта перестройки. Посетители смогут узнать не только о наиболее ярких артистах, балетмейстерах и художниках-постановщиках петербургского балета, но и о судьбе артистов в годы Великой Отечественной войны, а также о том, как искусство балета повлияло на жизнь обычных советских граждан.