В петербургском «Великан-Парке» во вторник, 26 февраля, открывается фестиваль Daсh Fest. Петербуржцев ждут кинопоказы для детей и взрослых, выставки и лекции.

Проект стартует на площадке торгового центра «Великан-Парк» 26 февраля и продлится в Петербурге до 17 март. На фестивале петербуржцы смогут погрузиться в культуру четырёх стран, говорящих на немецком: Австрии, Германии, Швейцарии и Лихтенштейна. Организаторы подготовили для посетителей насыщенную кинопрограмму, а также лекции об истории культуры, литературы, музыки, живописи и моды четырёх немецкоязычных стран Европы, рассказал программный директор киноклуба „Синемафия“ и креативный продюсер фестиваля Андрей Смирнов.

Первый фестиваль Dach Fest посвятили теме «Классика по-немецки». Отдельно в нем стоит проект «Рильке — Россия — Лермонтов», который презентуют в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. Кроме того, в программу попали показы документального кино Швейцарии в библиотеке «ОхтаЛаб», дискуссия «Реформация в Швейцарии» в Государственном музее истории религии, День Бэмби в Детской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова и другие мероприятия.

Организаторы не забыли и об органе, который считается одним из символов немецкой культуры. Концерт «Орган по-немецки: Германия, Лихтенштейн, Швейцария» можно будет услышать в церкви Святой Марии.