Правительство Петербурга 26 февраля соберется на очередное заседание. Вечером в Мариинском театре пройдет мировая премьера сочинения Родиона Щедрина.

Заседание правительства под руководством врио губернатора Александра Беглова стартует 26 февраля в 10 часов. Одним из вопросов, которые рассмотрят чиновники, сегодня станут итоги реализации постановления о стратегии развития транспортно-логистического комплекса города. Далее речь пойдет о реализации госпрограммы по развитию физкультуры в городе в 2018 году и планах на 2019-м. Третьим вопросом в повестке стоит создание ГКУ «Центр организации социального обслуживания» и внесение изменений в некоторые постановления правительства города.

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная подведению итогов международного проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» в 2018 году и объявлению старта проекта в этом году. В медиацентре правительства города на Невском в 12:00 пройдет пресс-конференция, посвященная XIII Международному этнофестивалю «Земля Калевалы – 2019». Кроме того, в 13 часов в пресс-центре ТАСС расскажут о начале набора в мастерскую в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, а в 14:30 там же обсудят программу проведения года языков коренных малочисленных народов в России.

В 13 часов на Невский проспект выйдут пикетчики. Протестующие хотят обратить внимание властей на необходимость повышения безопасности на дорогах. Поводом для акции стало ДТП на Невском проспекте, в котором ночьюю 24 февраля погибли два пешехода.

Вторник в Петербурге будет насыщен культурными событиями, главным из которых станет мировая премьера сочинения Родиона Щедрина «Месса поминовения», посвященного памяти балерины Майи Плисецкой. Она прозвучит в Концертном зале Мариинского театра.

Кроме того, на Елагином острове во вторник откроется выставка об истории петербургского балета 20 века. В основу экспозиции легли эскизы костюмов, афиши, газетные статьи и архивные фото из ведущих музеев, театров и библиотек Петербурга, а также из частных коллекций.

Наконец, в Петербурге сегодня откроется Фестиваль немецкоязычных стран Dach Fest, который объединит культуру Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна. Посетителей ждут кинопоказы для детей и взрослых, дискуссии и лекции. Фестиваль продлится в Северной столице до 17 марта.

В Ледовом дворце в 19:30 СКА начнет сериюю плей-офф с московским «Спартаком». Вторая игра пройдет 28 февраля также в Петербурге.