В Петербурге состоялся концерт «Молодёжь за здоровое будущее», который организовали городские активисты и родители. Причиной проведения концерта организаторы называют своё желание противостоять существующей в стране наркоситуации и предупредить молодёжь о вреде наркотиков до того, как случится непоправимое.

24 февраля общественное движение «За мир без наркотиков» совместно с благотворительным фондом «Светлый мир» провели концерт-фестиваль здорового образа жизни в одном из популярных торговых комплексов Петербурга. В течение трёх часов на сцене выступали участники студии танцев Аллы Духовой «Тодес», Федерации чирлидинга и более 120 юных талантов.

На мероприятии каждый подросток мог пройти кастинг в студию Ералаш. Волонтёры общественного движения проводили опросы среди посетителей ТРК о неправомерности употребления и распространения наркотиков. 36% респондентов заявили, что даже не догадывались, что употребление наркотических веществ является административным правонарушением.

На концерте было распространено 1400 брошюр с правдой о вреде наркотиков, более 800 жителей поставили свою подпись под клятвой жить без наркотиков. Концерт прошёл абсолютно бесплатно, все выступления и интерактивные площадки были организованы на благотворительной основе.

В последнем докладе о наркоситуации в Российской Федерации упоминается, что правоохранительными органами ежегодно выявляется свыше двухсот тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, из которых более 70% — тяжкие и особо тяжкие.

Кроме того, Минздравом России в 2017 году было зафиксировано 5811 случаев смертельных отравлений наркотиками. Такое несчастье может коснуться каждой семьи. По словам одной из матерей, которая потеряла своего несовершеннолетнего ребёнка, ни у кого из его окружения даже не было предположений, что он может принять запрещённые вещества.

Ведь парень и хорошо учился, и занимался спортом, у него даже не было свободного времени на «баловство». При этом у 56% опрошенных (кто имел хотя бы однократный опыт потребления наркотиков) первый раз пришёлся на несовершеннолетний возраст.

Организаторы концерта выражают надежду на то, что благодаря продолжающейся профилактике наркомании, а это мероприятие проводится уже в 7 раз, процент преступлений, связанных с наркотиками, начнёт падать.