Из трех компаний, которую УФАС Петербурга поймало на нарушениях с закупками, только одна оплатила штраф полностью. Экс-главой администрации МО займутся приставы.

УФАС по Петербургу обнаружило нарушения в действиях местной администрации МО «Черная речка», а также ООО «Про сервис», ООО «Танцевальная студия «Монте Карло» и ООО «Шоу-Групп» еще в 2017 году.

По данным антимонопольщиков, муниципалы заключили с этими компаниями без проведения торгов 14 контрактов, в том числе на организацию праздников и поставку билетов на концерты. Общая сумма превысила 25 млн рублей, причем все контракты были подписаны в один день. В УФАС посчитали, что три организации получили доступ к информации о заказе на мероприятия со стороны МО «Черная речка» в обход других участников рынка.

В 2018 году по решению суда ООО «Просервис» оштрафовали на 100 тыс.рублей, на эту же сумму оштрафовали ООО «Танцевальная студия «Монте Карло». Самый крупный штраф  в размере 308 тыс. предстоит выплатить ООО «Шоу-Групп». На данный момент штраф оплатила только компания «Просервис», а «Танцевальная студия «Монте Карло» выбила рассрочку и погасила пока 45 тыс. рублей. Так как сроки компания не соблюдала, ей назначили еще один штраф в размере 110 тыс. рублей. В отношении третьей компании постановление антимонопольного органа было отправлено судебным приставам.

Экс-глава администрации МО «Черная речка» Сергей Азаренков, занимавший должность в 2017 году на момент подписания контрактов, оштрафован на 20 тыс. рублей. С его долгом также будут разбираться приставы.