Эпидемия гриппа в Северной столице миновала. Все ограничения, введенные в Петербурге из-за заболевания, сняты с 26 февраля. Соответствующий документ подписала главный санитарный врач города Наталья Башкетова.

Постановление главы Роспотребнадзора по Петербурге опубликовано на сайте ведомства. Напомним, что ограничения по гриппу были введены 15 февраля. Это произошло на фоне резкого увеличения количества заболевших гриппом и ОРВИ. Недельный эпидемиологический порог на тот момент был превышен на 29 процентов, а среди детей на 59 процентов.

Среди мер было рекомендовано комитетам по культуре, образованию и физической культуре отменить все мероприятия для детей в закрытых помещениях.

В Роспотребнадзоре ранее сообщили, что, по состоянию на 25 февраля. В 44 классах 26 школ и в 46 группах 36 детских садиков на неделю приостановлено обучение из-за карантина. Это связано с тем, что более 20 процентов ребят отсутствуют по болезни.

«Мойка78» писала о снижении количества доставленных в Боткинскую больницу заболевших гриппом и ОРВИ. На прошлой неделе в клинику доставили 371 человека. При этом по прогнозам пациентов должно было быть не менее 453. Никто с период с 18 по 24 февраля не попал в реанимацию с осложнениями на фоне гриппа и ОРВИ.

Всего на прошлой неделе взяли 200 анализов крови у больных. Грипп обнаружили у 96 человек. У еще 4 пациентов нашли возбудители ОРВИ — аденовирус, коронавирус, риновирус и парагрипп. У остальных банальная простуда.

При этом в период с 11 по 17 февраля количество выявленных случаев гриппа у пациентов, доставленных в Боткинскую больницу было 124.

В клинике ранее сообщили, что по итогам текущей недели к ним могут доставить 334 человека. Всего же с начала нынешнего осенне-зимнего сезона в Боткинскую больницу (с 17 декабря прошлого года) доставили 3 тысячи 689 человек.

В реанимации Боткинской больницы с осложнениями на фоне вирусной болезни оказалось 58 человек. Анализы на грипп и ОРВИ взяли у 1485 человек. Грипп подтвердили у 664 пациентов.

От осложнений на фоне гриппа в период с конца 2018 года по настоящий день скончалось 2 человека.