Депутаты фракции «Единая Россия» в петербургском ЗакСе выступили с инициативой продлить оказание материальной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, до 2022 года. В данный момент соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента.

«Материальная помощь в трудной жизненной ситуации предоставляется в соответствии с главой 335 Социального кодекса Петербурга, которая прекратит действие в следующем году. Наша практика и обращения в адрес депутатов говорят о том, что эта мера поддержки остается востребованной, и ее необходимо продлить»,
— прокомментировал инициативу лидер фракции «Единая Россия в Петербурге Александр Тетердинко.

Так, согласно предложению депутатов, оказание материальной помощи семьям в трудной жизненной ситуации может быть продлено до конца 2022 года.

Помимо этого, Тетердинко сообщил, что ежегодно за подобной материальной помощью обращаются порядка 2 тыс. петербуржцев из числа малообеспеченных семей или одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума на душу населения.

Напомним, что в качестве материальной помощи семьям выделяются лекарства, средства реабилитации инвалидов и деньги на ремонт жилого помещения.

В среднем сумма выплат в год на одного человека составляет около 15 тыс. рублей.

«Считаю, продление действия данной меры социальной поддержки необходимым, она дает нам возможность протянуть руку помощи в трудной ситуации»,
— сказала соавтор законопроекта, депутат Елена Киселева.

Напомним, что, согласно Социальному кодексу Петербурга, трудной жизненной ситуацией считается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность малообеспеченной семьи: отсутствие работы, инвалидность, наличие несовершеннолетних детей или выход члена семьи на пенсию.