Исаакиевский собор после того, как поутихли споры о его возможной передаче РПЦ, превратился в настоящий гайд-парк. Пока активисты отстаивают статус собора как городского музея, а их противники приводят аргументы за передачу Исаакия Русской православной церкви, в самом Исаакии теперь поют странные песни про «подводные лодочки с атомным моторчиком». Может быть, противоборствующим сторонам стоит обратить свой взор на то, что творится в музейном комплексе сейчас и привести в чувство сотрудников музея?

Напомним, 23 февраля Концертный хор Санкт-Петербурга исполнил в Исаакиевском соборе советскую песню о бомбардировке США. Видео с концертом было опубликовано на официальной странице хора в соцсети «Вконтакте». Помимо произведений Высоцкого, Соловьева-Седого и Щедрина хор исполнил песню «На подводной лодочке с атомным моторчиком» об атомной бомбардировке США.

В ответ на возмущенную реакцию пользователей в Концертном хоре заявили, что не редактируют тексты «ради политкорректности». Песня — это документ эпохи, и исполнители хотели всего лишь поздравить защитников с 23 февраля, сказали в хоре.

Пользователи же были возмущены как содержанием песни, так и фактом ее звучания в храме.

Еще в начале января в Комитете имущественных отношений Петербурга сообщили, что распоряжение о порядке передачи Исаакия РПЦ перестало действовать.

Новый документ может появиться только после того, как РПЦ заново отправит в Смольный заявку на передачу храма.

Распоряжение об утверждении плана передачи Исаакиевского собора церкви начало действовать еще в 2016 году, но церковь им так и не воспользовалась.

За передачу Исаакиевского собора РПЦ выступал бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Против этой инициативы и за сохранение статуса Исаакия как действующего музея высказывались градозащитники, некоторые депутаты и общественные деятели.