Московский окружной военный суд приговорил бывшего полковника Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова к 22 годам колонии за государственную измену. Другой фигурант, сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов получил 14 лет.

Как сообщает РИА Новости, их уличили в передаче некой информации иностранным спецслужбами, какой именно — не сообщается.

Кроме того, суд оштрафовал Михайлова на 400 тысяч рублей и лишил его звания, Стоянову назначили штраф в 150 тысяч и лишили звания майора милиции. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Дело проходит по грифом «секретно», слушания шли в закрытом режиме, публично была озвучена лишь резолютивная часть приговора.

Михайлов, когда его задержали, возглавлял одно из подразделений ЦИБ, а Стоянов — в отделе расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского», до 2006 года — в милиции.

Уголовное дело против еще двух человек — подчиненного Михайлова Дмитрия Докучаева и предпринимателя Георгия Фомченкова было выделено в отдельное производство.