22 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Минобрнауки узаконит россиян-самоучек

Министерство образования и науки РФ намерено на законодательном уровне разрешить россиянам самостоятельно получать образование, которое будет приравниваться к среднему, профессиональному и высшему. Соответствующий способ подтверждения знаний будет разработан уже в 2019 году.

Так, по мнению представителей Минобрнауки РФ, в первую очередь необходимо ввести зачет отдельных курсов.

Кроме того, как считают эксперты, данная мера сможет понизить расходы граждан на образование и повысить их квалификацию. Тем не менее, такая инициатива министрества все же вызывает у специалистов некоторые сомнения — по их мнению, такой подход был бы более эффективен для прохождения дополнительных курсов, передают «Известия».

Помимо этого, специалисты считают, что основную программу студентам лучше изучать в обществе — это позволит лучше коммуницировать и получить полезные связи.

Отметим, что ранее с такой инициативой выступали власти Гонконга, тем не менее, широкого применения новый метод так и не получил. Дело в том, что занимаясь самостоятельно, ученики попросту не сумели достичь необходимого уровня знаний, что показало неэффективность подхода.

В настоящее время россиянам разрешено самостоятельно осваивать лишь материалы школьной программы. Также допускается ускоренное изучение предмета (например, за год вместо двух).

Ранее «Мойка78» сообщала, что на заседании в Кремле врио губернатора Петербурга Александр Беглов пообещал президенту РФ Владимиру утину развивать науку и образование в северной столице.

Путин считает, что наука и образование должны сквозной линией проходить через все имеющиеся в Петербурге проекты и программы и власти намерены самым активным образом воплощать это в жизнь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.