Министерство образования и науки РФ намерено на законодательном уровне разрешить россиянам самостоятельно получать образование, которое будет приравниваться к среднему, профессиональному и высшему. Соответствующий способ подтверждения знаний будет разработан уже в 2019 году.

Так, по мнению представителей Минобрнауки РФ, в первую очередь необходимо ввести зачет отдельных курсов.

Кроме того, как считают эксперты, данная мера сможет понизить расходы граждан на образование и повысить их квалификацию. Тем не менее, такая инициатива министрества все же вызывает у специалистов некоторые сомнения — по их мнению, такой подход был бы более эффективен для прохождения дополнительных курсов, передают «Известия».

Помимо этого, специалисты считают, что основную программу студентам лучше изучать в обществе — это позволит лучше коммуницировать и получить полезные связи.

Отметим, что ранее с такой инициативой выступали власти Гонконга, тем не менее, широкого применения новый метод так и не получил. Дело в том, что занимаясь самостоятельно, ученики попросту не сумели достичь необходимого уровня знаний, что показало неэффективность подхода.

В настоящее время россиянам разрешено самостоятельно осваивать лишь материалы школьной программы. Также допускается ускоренное изучение предмета (например, за год вместо двух).

Ранее «Мойка78» сообщала, что на заседании в Кремле врио губернатора Петербурга Александр Беглов пообещал президенту РФ Владимиру утину развивать науку и образование в северной столице.

Путин считает, что наука и образование должны сквозной линией проходить через все имеющиеся в Петербурге проекты и программы и власти намерены самым активным образом воплощать это в жизнь.