В Петербурге 27 февраля открылся производственный комплекс АО «Лазерные системы» на площадке «Нойдорф». Мероприятие посетил вице-губернатор Евгений Елин.

«Лазерные системы», как отметил вице-губернатор, пример того, что малые предприятия могу становиться средними, а средние — крупными. Компания начинала как небольшая лаборатория, в 2007 году стала одним из первых резидентов Особой экономической зоны «Санкт-Петербург».

«Чем больше финансово успешных людей, тем лучше окружающим, тем больше у города возможностей выполнять социальные обязательства»,
— подчеркнул Елин.

Он также отметил, что у крупных заказчиков есть спрос на высокотехнологичную продукцию. Важно обеспечить необходимые контакты и снять административные барьеры.

На создание нового производственного комплекса «Лазерных систем» было потрачено около 400 млн рублей. Сейчас на нем трудятся более 180 человек. Ожидается, что к 2025 году численность сотрудников вырастет вдвое.

На предприятие производят лазеры и оборудование, которые используются в авиации, космических разработках и других сферах.

Ранее сообщалось, что  за последние три года в промышленный комплекс Петербурга вложили более 300 млрд рублей.