Каждый человек волен обращаться в правоохранительные органы, заявил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Так парламентарий прокомментировал планы главного редактора «Эхо Москвы» судиться из-за недопуска в Мариинский дворец одного из своих журналистов.

Напомним, пресс-служба Заксобрания дважды отказала в аккредитации корреспонденту петербургского филиала «Эха Москвы» Сергею Кагермазову. Во вторник, 26 февраля, главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов дал пресс-конференцию в северной столице.

«У нас есть претензии к конкретному управлению информации и конкретному человеку, в адрес которого, я надеюсь, будет возбуждено уголовное дело, потому что этот человек не обладает депутатским иммунитетом»,
— сказал Венедиктов.

По его словам, юристы радиостанции обратились в правоохранительные органы, в частности, в прокуратуру по поводу отказа в аккредитации, но готовы замять дело, если пресс-служба Заксобрания извиниться перед Кагермазовым. В свою очередь пресс-служба Заксобрания заявила, что аккредитация предоставляется (или не предоставляется) в полном соответствии с федеральным законом о СМИ и внутренними положениями городского парламента.

«Каждый раз, когда вы будете задавать вопросы мне по этому случаю, я каждый раз буду отвечать: человек, который бегает по заграницам от армии, это не патриот, это отрицатель своего Отечества»,
— сказал Вячеслав Макаров на брифинге в среду, 27 февраля.

Говоря о планах Алексея Венедиктова обратиться в компетентные органы, спикер Заксобрания заявил, что «каждый человек вправе обращаться, куда ему вздумается».

Добавим, что в связи с недопуском корреспондента «Эха Москвы» в петербургский парламент обращение к депутатам направили члены Совета по правам человека при президенте РФ. Вячеслав Макаров заявил, что ответ на это обращение будет дан в установленные законом сроки.