Депутаты Заксобрания Петербурга 27 февраля приняли в третьем чтении законопроект о резервировании рабочих мест для людей, которые испытывают трудности в поиске работы. Речь идет в том числе о студентах.

Местные компании инициативу восприняли без энтузиазма.

«По трудовому законодательству мы обязаны принимать студентов с учетом того, что их основная и приоритетная занятость — обучения. Помимо оплачиваемого отпуска в 28 дней, мы должны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска. При этом на рынке есть готовые специалисты без отягчающих, которым не нужны коучеры»,
— поделился с корреспондентом «Мойки78» HR-специалист одной из петербургских компаний.

По данным компании HeadHunter на долю профобласти «Начало карьеры. Студенты» в январе приходилось каждое десятое предложение о работе в Петербурге.

«Не все работодатели готовы нанимать молодых специалистов без необходимых hard skills, soft skills. Большая часть компаний рассматривает специалистов с определенным багажом знаний и навыков»,
— рассказали корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе HeadHunter.

Тем не менее, как отметили в компании, ряд HR-специалистов напротив разрабатывают стратегии для привлечения молодых специалистов. Но эта молодежь должна соответствовать определенным уровням компетенция и мотиваций.

«Именно из такой молодежи компании хотят выращивать ценные кадры для себя»,
— заключили в HeadHunter.

Напомним, после вступления законопроекта в силу компании численностью более ста сотрудников обяжут выделять как минимум два места для студентов и других людей, испытывающих трудности с трудоустройством. Речь идет о гражданах предпенсионного возраста, беженцах, многодетных родителях, отцах и матерях-одиночки и других.