Конгресс США опубликовал законопроект о новых санкциях в отношении РФ. Документ запрещает сделки с суверенным долгом РФ и инвестиции в нефтяные проекты.

Как следует из текста законопроекта, ограничения коснутся сделок с суверенным долгом РФ со сроком погашения более 14 дней. Они начнут действовать через 90 дней после вступления закона в силу.

Новые санкции будут направлены на финансовые институты, которые, как считают в Вашингтоне, поддерживали «вмешательство» Москвы в выборы за пределами РФ.

Кроме того, документ предусматривает запрет инвестировать в российские СПГ-проекты за пределами РФ и разработку месторождений сырой нефти на территории России. Вкладываться в эти сферы запретят компаниям, которые хотят вложить в проект от $1 млн или от $5 млн в общей сумме на протяжении 12 месяцев.

Еще одна группа, которая попадет под действия санкций через шесть месяцев после вступления закона в силу, это российские политики, «олигархи и другие лица, которые способствуют незаконным и коррупционным действиям». В список лиц, на которые будет распространено действие нового санкционного пакета, конгрессмены также включили 24 офицеров ФСБ, якобы причастные к инциденту в Керченском проливе.

Ранее в Кремле назвал новый пакет санкций США «оголтелой русофобией».