Врио губернатора Петербурга Александр Беглов на встрече с представителями НКО одобрил идею разработки программы помощи и профилактики бездомным.

Встреча, которая прошла в Смольном 27 февраля, была приурочена ко Всемирному Дню некоммерческих общественных организаций. Беглов отметил, что в Петербурге поддержку от городских властей получают 260 социально ориентированных НКО.

«Думаю, этот список можно и нужно расширять», — отметил Александр Беглов, добавив, что Смольный продолжит помогать организациям, которые занимаются важными проектами, с помещениями. 

С такой просьбой к Беглову обратился Центр развития и реабилитации детей «Светлый город». Организация обучает и помогает социализироваться юным петербуржцам с ограниченными возможностями здоровья. Александр Беглов дал поручение Комитету имущественных отношений помочь с помещением.

Кроме того, врио губернатора поручил главам районов помочь Благотворительному фонду культуры, семьи и детства, с проектом «Школа по детской онкологии». За 2017 и 2018 годы лекции по детской онкологии для врачей-педиатров прошли в 12 районах, еще шесть пока остаются неохваченными.

В ходе встречи Беглов также поддержал инициативу Фонда помощи хосписам «Вера» о разработке программы развития паллиативной помощи, а также предложение «Ночлежки» разработать программу помощи и профилактики бездомности.

Участники встречи также обсудили возможное создание при губернаторе новой должности — Советника по вопросам НКО.