Из романтического места, в котором туристы и петербуржцы загадывают желания, Семимостье превратилось в полигон для деревянного мусора. Раскисшие доски, потекшая краска по льду, древесные обломки на берегу — так сейчас выглядит перекресток Крюкова канала и канала Грибоедова.

Киношники, снимавшие фильм «Серебряные коньки», закончили в этом месте натурные кадры, но за собой не убрали. Когда свалку рядом с Никольским собором и Мариинским театром ликвидируют, не известно.

Департамент Росприроднадзора заявил, что «на Крюковом канале и канале Грибоедова к работам по демонтажу не приступали». В этом убедился фотокорреспондент «Мойки78», посетивший днем 27 февраля Семимостье. Следов присутствия рабочих и их деятельности замечено не было. Об этом можно судить по сделанным снимкам.

Иной точки зрения придерживают представители компании, занимающейся производством картины. Нам сказали, что «доски в процессе разбора».

«Весь мусор будет убран, экологического вреда не нанесено»,
— написала «Мойке78» ответственная за PR в кинокомпании «Централ Партнершип» Юлия Калиновская.

На уточнение о том, что никаких работ по разбору не ведется, получили ответ: «На Мойке уже почти разобрали. Остальное в процессе».

Напомним, что 27 февраля департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил административное дело по факту загрязнения реки Мойки, Крюкова канала и канала Грибоедова.

Оно открыто по части 4 и части 5 статье 8.13 КоАП России «Нарушение правил охраны водных объектов». Максимальный штраф по четвертой части статьи составляет для юридического лица 40 тысяч рублей, а по пятой части — 50 тысяч рублей.

Дело возбуждено в отношении ООО «ФильмФест». Эта компания занималась монтажом понтонов в локации Семимостье и на реке Мойке. Директор «ФильмФеста» Владимир Шевельков рассказал корреспонденту «Мойки78», что сейчас находится в Москве и сегодня узнал, что, оказывается, синий настил не убрали.

«Сегодня об этом сказали, я вообще не знал, что это есть даже. Надеюсь, что решат все скоро. Как же»,
— пояснил Шевельков.

По его словам, он связался с «другими людьми».

«Вроде как все будет хорошо. Конечно, уберут. Я позвонил и спросил — мне сказали, что мы все делаем»,
— уточнил директор «ФильмФеста».

Сроков ликвидации свалки не назвал.

Сотрудники Росприроднадзора ранее посетили Мойку и Семимостье с инспекцией. Краска на настиле оказалась нестойкой и с приходом оттепели потекла по льду. Насколько она безопасна, еще предстоит выяснить.

Подобный настил находился в двух местах — в районе Семимостья и на реке Мойке рядом с Миллионной улицей. На Мойке доски разобрали.

Над кинопроектом «Серебряные коньки» работают кинокомпания Централ Партнершип, группа компаний ГПМ КИТ, Кинослово и студия ТриТэ Никиты Михалкова. Фильм снимают в жанрах драмы и приключения. Его продюсерами стали Петр Ануров, Леонид Верещагин и Рафаел Минасбекян.

Съемки картины проходили на замерзших реках и каналах Северной столицы, а также во дворцах Великих князей и в Михайловском замке.

Зрители увидят историю 18-летнего сына бедного фонарщика Матвея, который случайно знакомится с юной аристократкой Алисой, и вместе герои решают воплощать в реальность свои мечты.

Действие фильма происходит на рубеже 19 и 20 веков. Выпустить новинку планируют в 2020 году.