В результате административной реформы в Ленобласти чиновничий аппарат в регионе сократится на 10%. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Глава Ленобласти подписал постановление о новой структуре органов исполнительной власти. Как сообщает пресс-служба администрации области, реформа позволит разделить управленческие функции от функций по обеспечению деятельности регионального правительства.

«Как и планировалось, заявленная структура позволяет оптимизировать численность государственных служащих на 10 процентов. При этом речь идет не столько о сокращении работников органов исполнительной власти, сколько о переводе специалистов, не реализующих непосредственно госфункции в категорию вспомогательного персонала, госучреждения и иные подведомственные организации», — прокомментировал Дрозденко.

Блок, курируемый первым зампредседателя правительства Ленинградской области, теперь будет отвечать не только за финансы, но и за стратегическое территориальное развитие. В связи с этим ему в ведение передали комитет градостроительной политики.

Кроме того, строительный блок, который курирует вице-губернатор Михаил Москвин, теперь официально пополнился комитетами по ЖХК и ТЭК. Новых функций у чиновника прибавилось еще месяц назад, теперь их закрепили на бумаге.

Реорганизация администрации займет три месяца.