Российский лыжник Александр Бессмертных положительно отнесся к победе своего соперника, норвежца Мартина Скундбю, которому удалось завоевать первую в карьере золотую медаль чемпионата мира в личном забеге. Российский спортсмен также не стал обращать внимания на претензии к норвежцу за употребления допинга.

Российский спортсмен, 32-летний Александр Бессмертных, в гонке с раздельным стартом на 15 км классическим стилем занял второе место, уступив «золото» 34-летнему норвежцу Скундбю, проиграв менее трех секунд.
«Я искренне рад за Мартина, что ему удалось выиграть свою первую личную золотую медаль, — сказал Бессмертных. — Допинговая история? Я к этому вообще никак не отношусь, понимаю всю эту ситуацию, в которой побывал как я, так и наша команда»,
— сказал Бессмертных.

Помимо этого, спортсмен высказал мнение, что на старте все спортсмены равны и всем все равно на то, были ли у кого-то из участников допинговые скандалы.

Напомним, что Сундбю имеет разрешение на использование препарата для астматиков. Тем не менее, в 2014 году допинг-проба норвежца показала превышение допустимого уровня препарата в крови на 35%.

Решением Спортивного арбитражного суда (CAS), норвежский лыжник был лишен титулов победителя «Тур де Ски» и общего зачета Кубка мира сезона-2014/15, а также дисквалифицировав лыжника на два месяца.