Весной в России ожидаются массовые сокращения, наибольшему риску подвержены сотрудники автомобилестроения. Такие данные приводит Минтруда РФ со ссылкой на сведения служб занятости.

Так, с начала марта по конец мая под сокращения могут попасть 115,7 тыс. человек. Наибольшая волна увольнений пройдет в Москве, Петербурге и Свердловской области.

Главной причиной называется санация банков. Помимо этого, эксперты также считают, что причинами могут послужить низкая конкурентоспособность компаний и остановка производства из-за переизбытка продукции на рынке.

Напомним, что в соответствии с российским законодательством, работодатель обязан предупредить сотрудника о сокращении не менее, чем за два месяца до увольнения. Помимо этого, работодатель обязан предложить сотруднику альтернативные должности в организации.

Помимо этого, в том случае, если работник решает уйти, ему обязаны выплатить выходное пособие в размере месячной заработной платы. Если же в течение двух последующих месяцев ему не удалось найти работу, работодатель должен выплачивать среднемесячную заработную плату в течение этого периода.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Минтруда РФ рассказали, кому грозят массовые сокращения в 2019 году.