В Петербурге сегодня, 28 февраля, состоится открытие международного форума труда и стартует фестиваль культуры народов Китая.

Международный форум труда открывается в Северной столице сегодня. Его основной темой станет развитие человеческого капитала как основного фактора экономического роста. Форум проводится в Петербурге уже в третий раз. В пленарном заседании форума в этом году предполагается участие сразу двух иностранных спикеров. В рамках форума, который продлится по 1 марта, на пленарном заседании, посвященном теме «Человеческий капитал. Цифровизация. Производительность труда», выступят председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин и врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Также в в Российско-Китайском бизнес-парке в 18:00 состоится Фестиваль культуры народов Китая. Петербуржцам покажут танец «красного китайского дракона», проведут мастер-классы по приготовлению китайских пельменей, по чайной церемонии, каллиграфии, ушу, китайскому языку, традиционной китайской живописи «гохуа». Также пройдет концертная программа «Яркие краски Поднебесной» с участием творческих коллективов и сольных артистов, представляющих национально-культурные объединения Петербурга.

Еще один фестиваль, посвященный Китаю стартует в городе на Неве в 19:00. В кинотеатре «Аврора» пройдет торжественное открытие фестиваля «Современное кино Китая».

Кроме того, сегодня пройдет пресс-конференция, посвященная презентации международного проекта российских и белорусских неправительственных организаций и высших учебных заведений «Отношение Союзного государства России и Белоруссии со странами Прибалтийского региона: форсайт – 2030». О проекте и программе мероприятий в Санкт-Петербурге и Минске, а также укреплении российско-белорусских отношений расскажут президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич и заведующий кафедрой дипломатической и консульской службы Белорусского государственного университета  Андрей Русакович.

В медиацентре правительства Петербурга в 14:00 пройдет круглый стол на тему «Профилактика заболеваний среди наркопотребителей».

В 16:00 в помещении учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Василеостровского района» состоится встреча председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова с жителями района. Темой встречи станут «Итоги развития системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга за период 2012-2018 годов и перспективные направления деятельности».