В Петербурге через два месяца начнет работу служба «пенсионных ангелов». Решение о ее создании Смольный принял два дня назад. Об этом стало известно корреспонденту «Мойки78» от председателя комитета по социальной политики Александра Ржаненкова.

Работники службы будут помогать одиноким пенсионерам, которые не в состоянии самостоятельно решать проблемы: от посещения врача до получения справки в многофункциональном центре.

Согласно данным администрации Петербурга в списках «пенсионных ангелов» будет 80 тысяч человек. Именно такое количество людей в Петербурге нуждается в соответствующей помощи.

По словам Ржаненкова, официально такие помощники будут называться социальными участковыми. Такие участковые будут в каждом районе города с офисами, предварительно, при Центрах социального обслуживания.

«Это специалисты, которые будут работать в каждом районе, и их задача — выявлять людей, которые нуждаются в конкретной помощи»,
— заметил Ржаненков.

Председатель комитета по социальной политики добавил, что социальные участковые «будут работать во взаимодействии с поликлиниками, гериатрами и госструктурами».

«Они будет помогать выяснять проблемы, которые есть, помогать оформлять документы»,
— уточнил чиновник.

«Пенсионные ангелы» должны будут взять на себя работу по составлению так называемой «дорожной карты» по составлению списка первоочередных задач, которые надо решить, чтобы облегчить жизнь конкретного одинокого пенсионера.

Социальный участковый займется решением тех задач, которые не под силу пожилому человеку. Например, стоять в очереди за справкой. Кроме того, «ангелов» могут обязать контролировать исполнение подопечным врачебных предписаний — от посещения врачей и сдачи анализов до приема лекарств.

В ближайшее время начнется работа по поиски кадров для этой службы, помещений, где социальные участковые будут работать. Ожидается, что на решение всех организационных вопросов уйдет два месяца.