Обманутые дольщики ГК «Город» рассказали о том, как проходило судебное заседание над Максимом Ванчуговым — бывшим владельцем «Города». Напомним, что 27 февраля из СИЗО его отпустили под домашний арест. Оставшиеся без квартир петербуржцы в шоке от этого решения.

28 февраля следствие просило продлить срок содержания под стражей Максиму Ванчугову, потому что появились новые фигуранты, а именно Сергей Гавриш — брат жены Руслана Ванчугова.

Он также находился в СИЗО. Один из обманутых дольщиков уточнил «Мойке78», что именно Гавриш создавал фирмы-однодневки. Бизнесмен проходит обвиняемым по делу по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой» УК РФ. Суд не счел нужным продлевать срок содержания Сергея под стражей.

Бывший глава совета директоров банка «Фининвест» был объявлен в розыск и задержан летом 2016 года, после чего ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теперь дела объединены и проводятся следственные мероприятия. Один из дольщиков утверждает, что появились еще семь томов.

Ранее адвокаты Максима требовали продлевать сроки ознакомления с УД, ссылаясь на его слабое зрение. Второй брат, Руслан Ванчугов, почти четыре года находился под домашним арестом. Ему меру пресечения оставили прежней.

Напомним, вскоре после начала строительства у ГК начались проблемы финансового характера. На неопределенный срок строительство жилых комплексов было заморожено.

В проекте числились дома на пять тысяч квартир. Первую очередь обещали сдать в 2013 году, а продажи начались еще в 2011. «Бездомными» стали петербуржцы, купившие квартиры в жилых комплексах «Ленинский парк», «Прибалтийская» и «Морская звезда».

В 2016 году ГК «Город» приобрела холдинговая компания «Эра» Артема Маневича. Часть активов «Города» была выставлена на продажу.