С 1 марта в России стала обязательной цифровая маркировка сигарет и папирос. Продукция, выпущенная без цивровых кодов, может продаваться в РФ до июля 2020 года.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, табачные изделия с цифровыми кодами начнут массово поступать в магазины после 1 июля этого года. У производителей и торговых точек будет несколько месяцев на регистрацию в системе маркировки. Сигареты без цифровых штрих-кодов, произведенные по старым правилам, разрешат продавать до 1 июля 2020 года.

Добавим, что эксперимент по добровольной маркировке пачек сигарет и папирос штрихкодами data matrix началася  середине января прошлого года. В дальнейшем власти сделают обязательной «оцифровку» другой табачной продукции.

Добавим, что сегодня в РФ запустят в тестовом режиме электронную маркировку духов и фотокамер, шин и отдельных предметов одежды, включая пальто и куртки, а затем и остальных потребительских товаров. Если опыт окажется успешным, маркировку сделают обязательной с начался декабря этого года.