Врио губернатора Петербурга Александр Беглов совершил возложение цветов к памятнику, посвященному подвигу 6-й роты 76-й Псковской дивизии ВДВ. Память десантников собравшиеся почтили минутой молчания.

В церемонии также приняли участие депутаты ЗакСа Петербурга, представители администрации Невского района, члены общественных организаций города и простые петербуржцы.

«В истории России их подвиг навсегда останется примером невероятной силы духа и мужества»,
— сказал Беглов.

Напомним, что 1 марта 2000 года солдатам 6-й роты удалось предотвратить прорыв группировки боевиков численностью около 2 тыс. человек. За мужество и героизм 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно.

Отметим, что памятник был открыт в Невском районе в 15-летнюю годовщину сражения в Аргунском ущелье, в ходе которого погибли 84 десантника.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в субботу, 23 февраля, на Серафимовском кладбище в Петербурге прошла торжественно-траурная церемония. В северной столице почтили память сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга.