Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде были подведены результаты работы судей за минувший год. Выяснилось, что в Северной столице стало меньше убийств и грабежей. При этом количество разбоев, мошенничества и преступлений против представителей власти увеличилось.

Об этом 1 марта сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Добавим, что изнасилования и взятки, как дача, так и получение, остались на прежнем уровне.

В 2018 году вынесением приговора были закрыты 10 тысяч 432 дела. Особый порядок применялся при рассмотрении 65% дел. Мировыми судьями – 84%.

Заметим, что только 32 граждан оправдали. В отношении более 4 тысяч человек были прекращены уголовные дела. Чуть меньшее число подсудимых было лишено свободы — 4 тыячи 480 человек.

Обязательные работы назначили 130 лицам, а исправительные — 136 лицам. Штраф в качестве основного вида наказания был назначен 1 тысяч 945 гражданам.

Апелляционная практика Горсуда подтверждает, что в прошлом году качество постановленных районными судами приговоров составило 98% . Это относится к обжалованным приговорам, оставленным без изменений.

Также на заседании были рассмотрены гражданские и административные дела.

В районные суды Северной столицы поступило свыше 81 тысячи гражданских дел, в апелляционную инстанцию — 5 тысячи 784 дела.

Если проводить сравнение с 2017 годом, поступление административных дел в районные суды по первой инстанции увеличилось на 10%.

По административным делам 24,3% составили иски о взыскании налогов и сборов; 17% — дела об оспаривании решений и действий органов госвласти; 15,2% иски о признании незаконными решений судебного пристава-исполнителя.

Число рассмотренных административных правонарушений за 2018 год увеличилось почти на 16 тысяч.

Наибольшее число дел связано с правонарушениями в области защиты госграницы Российской Федерации, а также обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории России.

Добавим, что за 2018 год мировыми судьями рассмотрено 177 тысяч 44 дела об административных правонарушениях.

В отношении петербуржцев возбуждали дела за неуплату административных штрафов, непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а также за правонарушениях в сфере дорожного движения.