Дзержинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего консультанта отдела экологического надзора Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу, который подозревается в совершении двух преступлений, в том числе в требовании взятки в размере 600 тыс. рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

По версии обвинения, мужчина, будучи консультантом отдела эконадзора Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу и занимая должность государственного инспектора в области охраны окружающей среды, потребовал взятку от представителя коммерческой организации «ВанТрейд» в размере 600 тыс. рублей. Такую цену консультант, по версии обвинения, потребовал за составление акта проверки, который позволит организации соответствовать лицензионным требованиям, необходимым для выдачи разрешения на обращение с отходами I-IV классов опасности, а также за общее покровительство.

Еще одним участником преступной схемы считается генеральный директор ООО «Детский футбольный клуб «Планета футбола», который в июне-июле 2018 года провел ряд встреч с представителями компании и получил средства, которые позже были переданы консультанту.

Отметим, что уголовное дело пока к производству не принято.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге на 100 тысяч выросло количество рассматриваемых в судах дел.