В субботу на территории Петропавловской крепости пройдут соревнования «моржей», «Ленэкспо» захватят рыцари, а в Парке Победы трезвенники выйдут на крестный ход.

«Моржи» соберутся 2 марта у Трубецкого бастиона Петропавловской крепости, чтобы принять участие в соревнованиях по зимнему плаванию – «Кубок Большой Невы». Более 150 спортсменов из 15 стран мира будут плыть на дистанциях от 25 м до 200 метров. В заплыве «моржей», как ожидается, примут участие в том числе жители Великобритании, Финляндии, Польши, Швейцарии, Бельгии, Германии, Китая, США. В отдельной категории выступят парапловцы, а также 79-летний житель блокадного Ленинграда Александр Федотов.

В «Ленэкспо» в субботу соберутся рыцари и не только. Там откроется масштабный военно-исторический фестиваль, в котором примут участие около 2 тыс. реконструкторов из разных стран. В 13 часов в московском Парке Победы проведут свой крестный ход трезвенники. Ожидается прибытие почитаемой православной Святыни «Неупиваемая Чаша» из города Серпухов. Крестный ход благословил митрополит Варсонофий.

Для любителей спорта суббота также выдастся насыщенной. На базе курорта «Игора» соберутся горнолыжники и сноубордисты. Там 2 марта в седьмой раз пройдет праздник экстремальных зимних видов спорта Energy in the mountain. В 11:30 «Зенит» на выезде сыграет с «Уралом», а в 17 часов в Москве начнется третий матч серии плей-офф СКА — «Спартак». Армейцы с Невы попытаются отыграться после двух поражений в Петербурге.

Добавим, что в городе Лодейное Поле в Ленобласти, в акватории озера «Озерко» пройдут соревнования по подледному лову на мормышку «Золотая рыбка».