Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов запомнится не только своими открытиями, но и защитой российской науки, считают его коллеги по работе в РАН.

По мнению президента Российской академии наук Александра Сергеева, Жорес Алферов «был высшей, самой яркой точкой нашей науки». Он навсегда войдет в историю как великий ученый, достижения которого давно признаны во всем мире, сообщил Сергеев РИА Новости.

«Но у меня сейчас на первый план выходит то, что он был самым пламенным защитником российской науки», — заявил президент РАН, добавив, что для этого физик использовал не только академическую трибуну, но и трибуну Госдумы.

Экс-глава РАН Владимир Фортов также считает, что Жорес Алферов запомнится не только как выдающийся физик. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» ученый отметил, что нобелевский лауреат многое сделал для того, чтобы защитить отечественную науку «от людей, которые стремились и стремятся ее уничтожить».

Напомним, о смерти Жореса Алферова стало известно 2 марта. Ученый получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Он был вице-президентом РАН с 1991 года на протяжении 26 лет. Ученому было 88 лет, 15 марта ему должно было исполниться 89.

Ранее «Мойка78» сообщала, что сделал для науки Жорес Алферов.