07:22, 10 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Беглов и Дрозденко соболезнуют в связи со смертью Жореса Алферова

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выразили соболезнования в связи с кончиной Жореса Алферова.

В сообщении, опубликованном на сайте Смольного, Беглова выращил глубокие соболезнования родным, близким, всему научному сообществу России в связи с кончиной члена президиума Российской академии наук, депутата Государственной Думы, Почетного гражданина Санкт-Петербурга и лауреата Нобелевской премии Жореса Ивановича Алферова.

«Ушел из жизни человек, с которым связана целая эпоха в российской науке. Его открытия во многом определили технический прогресс последних десятилетий», — говорится в сообщении.

По словам Беглова, физик был глубоким патриотом и всегда искренее переживал за судьбу Отечества, а также отстаивал и защищал интересы России. Он пользовался большим авторитетом в международном сообществе, добавил он.

Беглов отметил, что жизнь ученого всегда была крепко связана с Петербургом, а сам продолжал лучшие традиции ленинградской-петербургской академической школы.

«Наша страна, наш город, вся российская наука понесли невосполнимую утрату», — сказал Беглов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что из жизни ушел выдающийся ученый, открытия которого легли в основу современной электрониик.

«Мне довелось лично знать Жореса Ивановича. Он с огромным энтузиазмом радел о будущем отечественной науки, много делал для продвижения талантливых молодых учёных, в том числе, из Ленинградской области», — заявил губернатор региона.

Напомним, Алферов скончался 2 марта в возрасте 88 лет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

«Новая Земля» — новый проект от LEGENDA, расположенный на Васильевском острове на участке, ограниченном береговой линией Финского залива с одной стороны и проспектом Крузенштерна с другой. Всего в проекте будет построено 110 000 кв. м жилой недвижимости — 1887 функциональных сьютов, созданных в соответствии с принципами отельного проектирования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.