Певица Эдита Пьеха развенчала миф о своей инвалидности после появления в кресле в Петербурге. Поклонники увидят ее на сцене 19 апреля.

Народная артистка СССР Эдита Пьеха впервые за много лет пожаловалась на здоровье. Когда в сети появились ее фото в инвалидном кресле на Московском вокзале, по приезду из столицы, 81-летняя артистка поспешила заявить, что кресло не инвалидное. По словам певицы, она пользуется она им только для перемещений на длительные расстояния из-за больной спины. В Петербурге легенде советской эстрады помогали работники вокзала. Певицу довезли по перрону до машины, в которую она села сама.

Артистке в апреле 2018 года пришлось перенести концерты в российских городах из-за обострившегося бронхита. Новые проблемы со здоровьем у нее обнаружились в мае 2018-го. Звезда тогда призналась, что у нее нашли сахарный диабет.

31 июля 2018 года Пьеха по традиции выступила на свой день рождения. Изначально его планировалось провести в БКЗ «Октябрьский», но там за аренду запросили 1 млн рублей, и певица перенесла выступление в Театр эстрады, который вмещает почти в 10 раз меньше зрителей — всего 450 человек. Она пояснила, что на аренду БКЗ «Октябрьский» у нее не хватает денег.

Несмотря на преклонный возраст, Эдита Пьеха продолжает давать концерты. Правда, не так часто, как раньше. Последний состоялся 25 декабря 2018 года в ДК им. Горького на Стачек. Тогда же врио губернатора Петербурга Александр Беглов вручил ей орден «За заслуги перед Отечеством» II степени по поручению президента России Владимира Путина.

По данным сервиса «Яндекс.Афиша», в ближайшее время у Пьехи не планируется концертов ни в Петербурге, ни в других городах РФ. По данным сервиса «Билетер.ру», Пьеха примет участие в концерте, который пройдет 19 апреля 2019 года в БКЗ «Октябрьский». Его даст народный артист России, композитор Александра Морозова «Хиты XX века и Песни года». Вместе с Пьехой выйдут на сцену Наталья Варлей, Татьяна Буланова, Виктор Салтыков и другие звезды.