В Петербурге увековечат память о нобелевском лауреате Жоресе Алферове, который скончался 1 марта. Об этом сообщил врио губернатора города Александр Беглов.

По словам Беглова, в Петербурге создана комиссия по организации похорон, которая работает вместе с родными, с близкими физика и РАН.

«Мы делаем все необходимое для того, чтобы проводить его в последний путь. Мы посоветуемся с родственниками, с семьей об увековечении его памяти, это будет обязательно сделано», — цитирует Беглова ТАСС.

Беглов добавил, что знал Жореса Алферова более трех десятков лет. Он помнит его как замечательного человека и настоящего ученого, который многое сделал для науки.

Напомним, церемония прощания с Жоресом Алферовым состоится 5 марта в Санкт-Петербургском научном центре РАН на Университетской набережной. Похороны ученого пройдут 5 марта на кладбище в Комарове.  Известно, что Алферова предадут земле с воинскими почестями, которых требует церемониал для почетных граждан Петербурга.

Жорес Иванович Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. После окончания школы некоторое время учился в Белоруссии, а потом перевелся в Ленинградский электротехнический институт, который окончил с отличием в 1952 году. После защиты кандидатской и докторской диссертаций Алферов стал членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1979 году — академиком. В 2000 году он получил Нобелевскую премию по физике за разработки опто- и микроэлектронных компонентов, которые создаются на базе многослойных полупроводниковых гетероструктур. Открытие Алферова легло в основу современной электроники. Ученого не стало 1 марта. Ему было 88 лет.