Посол России в Великобритании Александр Яковенко ожидает официальных извинений от газеты The Mail on Sunday. Это связано с клеветой в его адрес, передает ТАСС.

Копия соответствующего письма российской дипмиссии в Великобритании направлено главному редактору издания. Так, в российском посольстве ответили на информацию о том, что Яковенко якобы был выслан за шпионаж с территории США, будучи работником постпредства РФ в Нью-Йорке.

Представители посольства РФ также подчеркнули, что Яковенко «проработал в постпредстве при ООН с 1981-го по 1986 год, после чего уехал в связи с завершением срока командировки», а информация «о его высылке является грубой ложью».

«Учитывая вышеизложенное, посол ждет ваших извинений»,
— отметили в посольстве РФ.

Помимо этого, еще одно опровержение касалось информации о том, что посол был награжден медалью за «шпионскую деятельность». Однако Яковенко подобным отличительным знаком не владеет.

Ранее «Мойка78» сообщала, что МИД Швеции вызвал посла России Виктора Татаринцева после того, как над Балтикой сблизились российский и шведский военные самолеты.