13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Активисты через суд требует не задерживать людей на пикетах

Петербургские активисты обратились в Октябрьский районный суд после задержания участников уличных пикетов. Они требуют привлечь к ответственности 2-е отделение полиции по Адмиралтейскому району.

Правоохранители, якобы, помешали активистам проводить мирные пикеты. Речь идет об одиночных пикетах за роспуск Законодательного собрания. Акция была проведена после того, как парламентарии отклонили предложения активистов по сохранению зеленых территорий города.

На акции были задержаны общественники Красимир Врански, Павел Шапчица, Елена Березина и Дмитрий Негодин.

«Когда человека с мирным плакатом волокут в отделение, это нарушение его конституционных прав»,
— считает Врански.

Ранее сообщалось, что активисты движения «Зеленая коалиция Петербурга» подали в Смольный уведомление о проведении 17 марта масштабного митинга в защиту парков и скверов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.