В медицинских учреждениях Петербурга наблюдаются внушительные очереди на скрининг колоректального рака. Разобраться с проблемой предложено комитету по здравоохранению.

«Мы не знаем, почему эта ситуация сложилась. Мы предложили нашим коллегам, из комитета здравоохранения в том числе, над этим вопросом поработать. По информации территориального фонда, таких масштабных проблем с очередями быть не должно»,
— рассказали корреспонденту «Мойки78» в Территориальном Фонде обязательного медицинского страхования.

В ТФОМС отметили, что материальные и технические возможности у медицинских учреждений города есть. В Петербурге достаточно специалистов и оборудования для того, чтобы очереди на скрининг были минимальными. Проблема может быть связана с плохо организованой административной работой.

О проблеме на отчетном совещании территориального фонда на прошлой недели сообщила заместитель директора ТФОМС Александра Репина. Она обратила внимание медицинских экспертов и главврачей стационаров и поликлиник на то, что проблема есть и её необходимо решать.

«Это вопросы комитета по здравоохранению. Территориальный фонд лишь констатирует факт»,
— уточнили в ТФОМС,

Занимается ли комитет по здравоохранению решением проблемы, пока неизвестно. Получить оперативный комментарий от ведомства не удалось.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что на помощь больным онкологическими заболеваниями в ближайшие 6 лет в России потратят более 1 триллиона рублей.