Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал условия, при которых Москва сохранит транзит газа в Европу через Украину после истечения контракта в 2019 году.

Глава росийского правительства отметил в беседе с изданием Luxemburger Wort, что РФ не отказывается от украинского транзита «голубого топлива» в связи с вводом «Северного потока — 2».

«В частности, мы готовы сохранить транзит газа через украинскую ГТС (газотранспортную систему — ред.) и после 2019 года. Конечно, при соблюдении определенных условий», — заявил Медведев.

Он уточнил, что такими условиями станут урегулирование отношений между «Газпромом» и «Нафтогазом», выгодные параметры сделки и стабильная политическая ситуация.

Ранее президент России Владимир Путин после заявил, что РФ сохранит транзит газа через Украину после истечения контракта в 2019 году, если решится вопрос по ситуаиции с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитражом, который встал на сторону украинской компании. Это заявление Путин сделал после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в июле прошлого года в Хельсинки.

Ранее Медведев сообщил, что РФ готова к диалогу с Украиной.