Экспертная группа «Еврпейский диалог» соберется в Петербурге на первую дискуссию, которая будет посвящена цивилизационной политике идентичности.

Дискуссия  «Цивилизационная политика идентичности и «русский европеец» на грани миров» начнется в пресс-центре «Росбалта» в 15 часов во вторник, 5 марта.

В 1938 году в «Письмах о русской культуре» философ Георгий Федотов высказал мысль о том, что петровская реформа открыла Россию для всего мира, поставив ее на стыке всех великих культур Запада и создав категорию так называемых «русских европейцев». Сегодня сформировалась иная тенденция: эксперты наблюдают поворот РФ к идее государства-цивилизации, в основе которой лежит русский народ и русская культура.

Экспертам предстоит ответить на вопрос: «Что ждет «русских европейцев» в новых условиях и как им адаптироваться к новым реалиям мировой политики?».

В дискуссии примут участие профессор департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга, доктор политических наук Сергей Акопов, декан факультета международных отношений и политологии Северо-Западного институт управления РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Рощин. Кроме того, в дискуссии будут участвовать профессор, руководитель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ, доктор политических наук Александр Сунгуров и профессор департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ  и факультета свободных искусств и наук СПбГУ, доктор философских наук Григорий Тульчинский.