Глава департамента образования Владимирской области Ольга Беляева назвала организацию питания детей в школах, в том числе подвоз еды, заботой родителей.

По данным местного информагентства ПроВладимир», чиновница заявила, что согласно федеральному закону «Об образовании», школы якобы несут ответственность только за создание условий для организации питания. Другими словами, он должны предоставлять «кухонное оборудование» и места для приготовления еды, а также место для приема пищи.

Что касается обеспечения питанием, то доставка продуктов, их покупка и приготовление — «вот это уже вопрос родителей», сообщила Беляева на пресс-конференции во Владимире.

Так чиновница прокомментировала отмену бесплатных завтраков для некоторых учеников младших классов во Владимире, которой возмутились многие местные жители.

Чиновница добавила, что граждане ошибочно полагают, будто обязанность по питанию детей должны выполнять муниципалитеты или же государство.

Отметим, что закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно статья 37, напротив, указывает на то, что «организацией питания обучающихся» занимаются учреждения, которые осуществляют  образовательную деятельность.