В Петербурге 5 марта ознаменовалось очередной волной эвакуаций и шквалом ДТП. Аварии водители связывают с непогодой и гололедицей на дорогах. Общее их число по подсчетам ГИБДД составило 593.

В десяти из них пострадали люди, два человека в ДТП погибли. Так, в ночь на 5 марта на улице Яхтенной в результате аварии скончался водитель 1964 года рождения. Мужчина потерял управление, автомобиль врезался в металлическое ограждение. К тому моменту, когда сотрудники ГИБДД прибыли на место, дорогу и машину изрядно припорошило снегом.

Примерно в 18:20 вечера на 7-м километре Зеленогорского шоссе 32-летняя женщина на Ford выехала на встречную полосу и столкнулась с Mitsubishi. За рулем второго автомобиля находился 60-летний мужчина. Женщину после аварии госпитализировали, её пассажир скончался на месте. О состоянии второго водителя ничего неизвестно.

Всего за сутки в Петербурге обнаружили порядка 9 трупов, двое из них — иностранцы. Так, на Московском шоссе соседи нашли погибшей молодую уроженку Узбекистана. Во Фрунзенском районе на Софийской скончался дагестанец средних лет. Тело его находилось в автомобиле Volvo без внешних признаком насильственной смерти. Известно, что мужчина привозил груз на овощебазу.

Около 11 тыс. человек эвакуировали во вторник из-за анонимных сообщений об угрозе взрыва. Неизвестные отправили письма в 14 школ Красносельского и Кировского районов, а также в Санкт-Петербургский государственный университет.

Правоохранители осмотрели учебные заведения, но ничего опасного не нашли.

Помимо этого в городе совершили три кражи. Одна из них произошла в Колпино в торговом центре «Меркурий» на Пролетарской, 36А. Из магазина Ostin неизвестные украли две мужские теплые куртки стоимостью 7 тыс. 999 и 3 тыс. 999 рублей.

Две другие кражи совершили в магазинах «Ароматный мир» и «Пятерочка». Из первого молодой мужчина унес бутылку Кальвадоса, а из второго 25-летняя девушка вынесла имущество на сумму 4 тыс. 837 рублей. Что именно было украдено в «Пятерочке», не уточняется.