Депутаты Заксобрания Петербурга 6 марта рассмотрят в первом чтении инициативу о принятии закона, запрещающего установку бюстов Сталину.

Законопроект, подготовленный фракцией «Яблоко», разработан для защиты памяти жертвам преступлений сталинизма и осуждения попыток политической реабилитации Сталина. Проект закона запрещает установку памятников, бюстов, обелисков, мемориальных досок с изображением Сталина либо с его упоминанием Сталина, а также использование имени бывшешл советского вождя в названиях улиц, дорог и компаний.

Те памятники, которые ранее были установлены в память о Сталине, должны быть демонтированы, считают авторы законопроекта. Те из них, которые ранее были признаны памятниками культуры и истории, после демонтажа подлежат передаче в Музейный фонд РФ, говорится в документе. 

Кроме того, авторы инициативы предлагают переименовать населенные пункты, дороги и другие объекты, в названиях которых упоминается фамилия Сталин. Компании депутаты просят избавиться от его имени в названии.