Депутаты Заксобрания Петербурга исключили из повестки дня инициативу о принятии закона, запрещающего установку памятников Сталину и увековечение памяти бывшего вождя.

Документ предложила снять с повестки дня лидер фракции КПРФ в городском парламенте Ольга Ходунова. Она заявила, что документ «носит формат исторического вандализма».

«Это борьба с памятниками, борьба с историей, если мы пойдем по этому пути, мы забудем борьбу с нацизмом», — спросила Ольга Ходунова с трибуны.

Она добавила, что Сталина «помнит весь мир», и памятники ему есть даже во Франции и Китае. Тем не менее, зак исключение из повестки дня документа высказались 46 парламентариев.

Авторы законопроекта из фракции «Яблоко» пояснили, что инициатива о принятии федерального закона была разработана в целях защиты памяти жертв преступлений сталиниского режима.

Проект закона запрещает установку памятников, бюстов, обелисков и мемориальных досок с изображением Сталина. Кроме того, он накладывает запрет на названия дорог, объектов инфраструктуры или компаний, в которых упоминается бывший генсек.

Те же памятники, которые ранее были установлены, предалагается снести. Самые ценные из них после демонтажа должны пополнить Музейный фонд РФ, следует из документа. Кроме того, авторы инициативы предлагают переименовать населенные пункты, дороги и другие объекты, в названиях которых есть фамилия Сталин. Юрлицам также предлагается избавиться от его имени в названии.